Auction 55
55-3934 Livingstone,D.
Travels and Researches in South Africa; including a sketch of sixteen years residence in the interior of Africa... Philadelphia, Bradley 1860. Mit zahlr. Holzstichtaf. XIV, 442, 23 S. Lwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Vgl. Mendelssohn I, 908 f. u. Gay 3034. - Livingstone's erster großer zusammenfassender Bericht über seine Missionstätigkeit seit 1840 und die Durchquerung Südafrikas 1853-56, die u. a. zur Entdeckung des Nigami-Sees, des Sambesi und der Viktoria-Fälle führte. - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Exlibris.