Auction 55
55-3772 Geschichte der Eisenbahnen
der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie. 4 Tle. in 5 Bdn. Wien, Teschen, Lpz. 1898-99. Gr.4°. Mit Portr., 17 tls. farb. Tafeln u. Ktn. sowie zahlr. Textabb. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. u. Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen, vereinzelt minimal fleckig).
Metzeltin 1404. Slg. Mayer 3213 (ebenfalls nur 4 in 5 Bdn. in der Lwd.-Ausgabe). Erstausgabe. - "Zum fünfzigjährigen Regierungs-Jubiläum seiner kaiserlichen und königlich-apostolischen Majestät Franz Joseph I." - Prachtvolles, reich illustriertes Werk zur österreichischen Eisenbahngeschichte. - Behandelt die Geschichte, Technik (Lokomotiv- u. Wagen-, Brückenbau, Werkstätten, Bahnhöfe, Mechanik Signalwesen etc.) sowie die Verwaltung (Tarife, Gesetze etc.). - Wie meist ohne die 2 Ergänzungsbände.