Auction 55

55-3605

Sparmann, J.W.

Anguis in Herba, Oder das bey vielen unbekandte und dennoch an seinem Leibe habende Übel. Das ist: Natur und Cur aller alten und inveterirten Saamen-Flüsse beyderley Geschlechts. wobey umständlich gezeiget wird, wie diese böse und von vielen vorunheilbar gehaltene Krankheit beschaffen....Nebst Abhandlung eines gantzen Dutzende Galanterie-Kranckheiten. Chemnitz, Stötzel 1725. 8 Bl., 111 S. - Angebunden: Alberti,M. Abhandlung Vom Podagen junger Leute, Zum Gemeinen Besten, Ins Teutsche übersetzet. Halle, Hendeln 1725. 56 S. - Ders. Ausführlicher Beweiß Vom Podagra Ohne Saltz, Oder: Das das Podagra wider die gemeine Meinung, selten von eigener saltzigem Schärffe herrühre. Ebda. 1725. 32 S. Einf. Pbd. (Stärk. Gebrauchsspuren).

I: Hirsch-H. V, 356. - S. praktizierte als Arzt in Dresden, später in Riga. - Stärk. gebräunt u. fleckig. St. a. T. - II u. III: Hirsch- H. 1, 64 f. - Alberti, Verehrer und Gefolgsmann Georg Erns Stahls, wurde 1716 dessen Nachfolger in Halle."Unbestritten ein sehr gelehrter und in vielen Fächern bewanderter Arzt" (Hirsch).

Sparmann, J.W. | Bild Nr.1

Sparmann, J.W. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024