Auction 55
55-3452 Boerhaave,H.
Academische Vorlesungen oder Medicinisch-pract. Abhandlung von der Venus-Seuche. Aus d. Lat. ins Deutsche gebracht und mit einigen Anmerckungen erläutert von G. H. Burghart. Breslau und Leipzig, Pietsch 1753. Mit gest. Portr., 15 Bl., 1037 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, Gelenke tls. eingerissen, bestoßen).
Hirsch-H. I, 776. - Erste und wohl einzige Ausgabe dieser Übersetzung. Selteneres Werk des hochberühmten Leidener Arztes. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. - Beiliegt: Gren,F.A.C. Handbuch der Pharmakologie...3. Aufl. 1. Bd. (statt 2). Halle u. Bln., Waisenhaus 1813. XXII, 568 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, Ecken u. Kap. mit Fehlstellen, bestoßen). - Gebr. u. stockfleckig.