Auktion 55
55-3442 Becher,D.
Neue Abhandlungen vom Karlsbade. 3 Tle. in 1 Bd. Prag, Gerle 1772. Mit gest. Titelvign. u. 3 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl. 148 S.; 2 Bl., 156 S.; 2 Bl., 244 S., 1 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschnitt. (Rckn. tls. beschabt, berieben u. bestoßen, ob. Kap. mit winziger fehlstelle, kl. Wurmloch im Gelenk).
Hirsch/H. I, 408. Erste Ausgabe. - "Er hat sich durch seine öfters aufgelegten `Neuen Abhandlungen` große Verdienste um das Aufblühen dieses Curortes erworben" (H./H.). - Durchgeh. etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. Vorsatzbl. mit Wurmgang.