Auction 55
55-3039 Lasker-Schüler,E.
Mein blaues Klavier. Neue Gedichte. Vervielfältigtes Typoskript nach der Ausgabe Jerusalem 1943, o.O., auf d. Vors. hs. datiert Weihnachten 1945. 4°. 1 w. Bl., 35 einseit. bedruckte Bl., 1 w. Bl. Blauer Orig.-Buntapierumschl. mit Fadenheftung u. aufgeklebt. gedr. Deckelschild. (Rckn. beschäd. u. mit Fehlst., tls. Rd. gebräunt u. tls. ger. Randbeschäd., etw. stockfl.). - Vorsatzblatt mit Hs. Nr. 2, Widmung u. Datum "Weihnachten 1945" u. Unterschrift (undeutlich Erich Katzenstein ?). - Auf bläulichem Papier. Schlußbl. u. Schnitt etw. stockfl.