Auction 55
55-25 Agricola,G.
Berckwerck Buch: Darinn nicht Allain alle Empter, Instrument Gezeug, vnd alles, so zu diesem Handel gehörige, mit figuren vorgebildet, vnd klärlich beschriben. Sondern auch, wie ein rechtverstendiger Berckmann seyn sol ... durch Philippum Bechium verteutscht. Frankfurt, Peter Schmidt für Feyrabendt 1580. Fol. Mit großer Druckermarke von Jost Amman (am Schluß), 1 Holzschnitt-Tafel (nur die linke Hälfte vorhanden), mit Zeiger und 269 teils ganzseit. Textholzschn. von Hans Rudolf Manuel gen. Deutsch. 4 Bl., 490 (statt 491, ohne S. 491) S., 3 Bl. (ohne d.le.w.). Pbd. des 19. Jhts. (Stark beschabt u. fleckig, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Kanten u. Ecken tls. läd.).
VD 16, A 936. Darmstaedter, AI, 10 Anmkg. Hoover 23. Wellcome I, 71. Vgl PMM 79. Zweite deutsche, seltenste Ausgabe des Bergwerksbuches, das alle Aspekte des Bergbaus und metallurgischen Verfahren berücksichtigt, und a. Verwaltung, Auffindung der Lagerstätten, Probeschürfungen, Verwendung von Maschinen und der Wasserkraft, Fördereinrichtungen, Pumpen, Ventilatoren, Hochöfen. "Die prachtvolle Folge der großen Holzschnitten von Hans Rudolf Manuel Deutsch erhöht den Wert des Werkes noch" (PMM 79 zur Ausgabe von 1556). - Die Falttaf. nur mit der Zirkelscheibe, ohne re. Hälfte (mit drei Ellenmaßen), Zeiger mit Randabriss (etw. Text- u. Bildverlust). S. 77-78 mit Randeinriss im unt. Blattrand (bis in die Abb., ca. 8 cm.). S. 325-26 mit unterl. Randausriss (etw. Textverlust) u. gekl. Einriss im Gelenk (tls. verknittert). S. 433-35 mit Randeinriss (ca. 10 cm. im unt. Blattrand). Titelbl. mit anges. Randabschnitt im unt. Blattrand (ohne Textverlust) u. kl. Braunfleck. Tls. kl. Wurmgänge im unt. Gelenk. Gelenke meist brüchig, wenig gebräunt, vorwiegend Blattränder stärker fingerfleckig u. mit einigen unbedeutenden Randläsuren. Breitrandiges Ex. mit zahlr. Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand. Hs. Besitzverm. a. Tit. Fast alle Holzschnitte in noch guten u. klaren Abdrucken.