Auktion 55
55-173 Gottesdienst, Der geheiligte,
eines wahren katholischen Christens, worinnen die Morgen-, Abend-, Meß-, Beicht, Kommunion- und andere Gebether enthalten sind. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1795. Mit ornamentaler Titeleinrahmung in Tusche, Titel in Rot u. Schwarz. 1 nn. Bl., 120 hs. num. S., 3 nn. Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit Reicher Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. Monogr. "M.H." u. Datum 1795 auf d. Vorderdeckel, Goldschnitt. (Stärk. berieben, 2 winz. Wurmlöcher).
Schrift durchgeh. mit roter u. schwarzer Umrahmung. - Tls. etw. fleckig, Besitzverm. u. Nadellöcher auf d. Vors., hint. Vors. mit vierzeil. Gedicht. - Beiliegt: Die Episteln und Evangelien auf alle Sonn- und Festtage des Jahrs... 1.-4. Tl. 2 Tle. in 1 Bd. Mannheim, im katholischen Bürgerspital 1792. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Titelportr. 4 Bl., 404, 439 S. Roter Ldr. d. Zt. Mit Gold- u. Blindpräg., dat. München 1795, Goldschnitt mit Punzierung. (Berieben u. angestaubt, Rckn. etw. brüchig). - Das Portr. zeigt Karl Theodor Pfalzgraf bei Rhein, v. J.A.Zimmermann. - Portr. Abriß angesetzt, tls. etw. fleckig, St.a.T.