Auktion 55
55-1668 Lorenz,H.
Die Stenographie als Lehrobjekt in höheren Unterrichtsanstalten. Lpz., G.Mayer 1857. Mit 1 gefalt. lithogr. Beilage u. Vorwort v. K.Albrecht. VI S., 1 Bl., 92 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen).
Tls. fleckig u. etw. gebräunt. - Beiliegt: Kurzgefasstes Lehrbuch der Gabelsberger'schen Stenographie (Redezeichenkunst). Preisschrift. Hrsg. v. der ersten allgemeinen Versammlung Gabelsberger'scher Stenographen zu München. 34. Aufl. Mchn. u. Lpz. 1887. Kl.8°. 55, 36 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. etw. bestoßen). - Tls. feuchtigkeitsfleckig u. ger. gebräunt.