Auction 55
55-1328 Birch,S.
History of ancient pottery, Egyptian, Assyrian, Greek, Etruscan, and Roman. 2 Bde. London, Murray 1858. Mit 12 Farbtaf. u. 207 Abb. XII S., 1 Bl., 415 S.; IX S., 2 Bl., 437 S., 1 Bl. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. stärker bestoßen, etw. fleckig u. berieben).
Umfangreiches Standardwerk zur griechischen, römischen, etruskischen, ägyptischen und nordischen Keramik der Antike und Frühzeit. Die schönen ganzseitigen Farbtafeln zeigen neben Dekorationen auch Vasen und Gefäße. Mit einem umfangreichen Anhang über Herstellungszeichen im zweiten Band. - Teils unaufgeschnitten, u. stockfleckig. Gelenke tls. brüchig.