Auction 55
55-1051 Horsky,F.
Neues Culturverfahren der Hackfrüchte insbesondere der Kartoffeln und der Zuckerrüben, wie überhaupt der Drill- oder Reihensaat mittelst Anwendung des neu erfundenen patentirten Kartoffel-, des Rüben- und des Drill-Cultivators. Prag, Andre 1850. Mit 14 gefalt. lith. Taf. 2 Bl., 46 S., 2 Bl. OU. (Stark fleckig, tls. randrissig, Rckn. gerissen).
Bindung tls. gerissen, durchgeh. gebr., stockfleckig u. tls. stärker randrissig. - Beiliegt: Pinckert,F.A. Die Vermehrung der Fruchtbarkeit unserer Culturländereien, durch Einführung einer zweckmäßigen Wald-, Hecken- und Koppelwithschaft...Braunschweig, Westermann 1846. VI, 191 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschabt, Gelenke tls. mit Löchern u. gerissen, berieben u. bestoßen).