Auction 54
54-991 Berndt,R.v.
Das illustrierte Soldatenbuch. Erlebnisse und Mittheilungen aus dem Soldatenleben im Krieg und Frieden. Lpz., Spamer 1854. Mit 61 Textillustr. (davon 16 ganzs.), 24 getönte Holzschnitt-Tafeln (1 kolor.). VI, 176 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
(= Spamers Illustr. Jugend- u. Hausbibl. II,1). - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. - Beiliegt: De Nora,A. Das Soldatenbuch. Lpz., Staackmann 1915. Mit zahlr. farb. Illustr. von E.Wilke. 137 S. Olwd.