Auktion 54
54-9421 Spiess, August
(1841 München 1923). Eh. Kolorit und Retusche von 2 allegorischen Darstellungen der Flüsse Main - Isar und Rhein - Donau. Lithogr. nach W.Kaulbach. Je ca. 21 x 26,5 cm. Auf leichten Kart. mont.
Auf d. Rückseite zugeschrieben. - Möglicherweise als Vorarbeit für eine Freskomalerei verwendet, den Bildinhalt durch eingefügte Blütengirlanden verändert u. mit Maßangaben u. Markierungen mit Bleistift. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.