Auktion 54
54-8741 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Der gute Samariter bezahlt den Wirt. Kupferstich 1554. Blgr. 7,7 x 10,9 cm. Mit d. Monogramm u. Dat. in d. Platte, lat. Spruch unter d. Darst. Unter Passep. mont.
Bartsch 43. Ho. 43. - Auf feinem Bütten; prachtvoller, kräftiger Abdruck des einzigen Zustands. Aus der Folge "Die Geschichte des guten Samariters". - Unten links zwei winzige Wurmlöchlein, hinterlegt.