Auction 54
54-8736 Adam, Rudolf
(1889 Wien 1967). Ein Gespenst bewegt menschliche Marionetten. Aquarell u. Tusche. 28,9 x 20,7 cm. Signiert u. verso mit d. Nachlaßst. - Beiliegt: Ein Paar im Banne eines Fabelwesens. Blei- u. Farbstiftzeichnung (19)50. Blgr. 20,3 x 18,5 cm. Sign., dat. u. mit d. Nachlaßst.
Adam illustrierte u.a. das Kinderbuch "Traumfahrt. Ein Märchenbuch für unsere Kleinen", Wien 1946 (von ihm selbst verfasst).