Auction 54
54-8079 Südostasien.
"Carte des Indes et de la Chine". Grenzkol. Kupferstichkarte v. G. de l'Isle, Paris 1705. Mit Schriftkart. oben. Von 2 Platten gedruckt; 62,5 x 64,5 cm.
Zweite Ausgabe mit der neuen Adresse "Quai de l'Horloge", Reste der ausgekratzten alten noch schwach sichtbar. Zeigt den südostasiat. Raum zwischen Neuguinea, Java, den Malediven u. Japan. - Tls. wasserrandig u. etw. gebräunt (vor allem im oberen Falz, tls. etw. beschäd. im Falz, tls. unterlegt, tls. Randeinr. Tls. fleckig, im Bug unten etw. quetschfaltig.