Auktion 54
54-654 Carey,H.C.
Socialökonomie. Nach dem amerikan. Originale übers. Bln., Eichhoff 1866. Mit Stahlstich-Porträt u. 2 lithogr. Tafeln. XLI, 490 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kanten beschabt).
Sabin 10838. Nicht bei Stammhammer. Erste dt. Ausgabe. - Enth. auch eine biograph. u. literar. Skizze des bedeut. amerikan. Nationalökonomen. - Durchgestr. St. u. Name auf Titel. Gebräunt u. tls. stockfl.