Auktion 54
54-650 Tabellen
zur Verwandlung der alten Maase und Gewichte des Großherzogthums Baden in die neuen allgemeinen Badischen. Enthaltend... nämlich die versch. Längen-, die Flächen-, Kubik-, Holz-, Kohlen-, Erz-, Ziegel- u. Backsteinmaase. - Getreide-, Flüssigkeitsmaase u. Gewichte. 2 Bde. Karlsruhe, Müller 1812-13. LV S., Hldrbde. d. Zt. m. rot. Rsch. (Etw. beschabt, ein Rsch. mit Fehlst.).
So komplett - der 1. Bd. mit allen 10 Abteilungen u. zusätzlich im Band 1 mit Nachtrag zu d. bad. Maasreductionstabellen. - Gebräunt u. stockfl.