Auktion 54
54-6048 Robida,A.
Les vieilles villes du Suisse. Paris, Dreyfous 1879. Gr.8°. Mit Front. und zahlr. Illustr. nach Federzeichn. v. Robida im Text und auf 28 Taf. 1 BI., 312 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fleckig, berieben u. bestoßen).
Vicaire VI, 1147. Carteret III, 48. Waeber III, 100. Erste Ausgabe. Mit Ansichten aller wichtigen Schweizer Städte. - Vereinzelt etw. stockfleckig. Vors. mit Eckabschnitt. N.a.Vortit.