Auktion 54
54-5975 (Papin,H.).
Bildliche Darstellung der K.K. Oesterreichischen Armee. Wien, Trentsensky, (um 1820). Gr.Fol. Mit lithogr. Titel mit kolor. Vign., kolor. lithogr. Schema-Bl. und 51 kolor. Lithographien von und nach Heinrich Papin (zumindest 1 von Leopold Benedict), alle alt auf blauem Papier aufgeklebt. Geheftet, ohne Einbd.
Seltene und wohl einzige Ausgabe. - Hiler 685. Colas 2269. Lipperheide Qe 14. De Ridder 58. Schwarz 34. - Vollständiges Exemplar des großen Werkes über die Uniformen der österreichischen Armee, mit den frühen Lithographien von Heinrich Papin, dem Enkel von Daniel Chodowiecki, in prachtvollem, sorgfältig ausgeführtem Kolorit. Die Tafeln hs. numer., 18 Tafeln mit d. Nr. im Stein (davon abweichend). - Unter den Legenden teilw. die kolor. Schemata der betreffenden Regimenter. - Wie oft bis zum Bildrand beschnitten und an den Ecken eingeklebt, die letzte Tafel unt. Rand abgeschnitten u. ohne Legende. Titelbl. etw. angestaubt u. tls. knickfalt. u. mit 2 Randeinrissen. Schematafel mit Abriß im oberen rechten Eck u. Ecken etw. knittrig u. tls. fingerfleckig. Die Tafeln etw. angestaubt u. tls. fleckig (nur vereinz. etw. stärker), 4 Tafeln mit Einrissen (1 größ. in die Darstellung, unterlegt), 5 Tafeln im oberen Eck abgerissen, einige Tafeln in d. oberen Ecken knittrig (Montierung) u. ca. 20 Tafeln im linken Rand geknickt. 5 Tafeln (papierbed.) etw. gebräunt, 1 Taf. tls. Kolorit etw. verwischt. - Insgesamt noch gutes Exemplar. - So vollständig sehr selten.