Auction 54
54-5863 Ternisien d'Haudricourt.
Fastes de la Nation Francaise.,Ouvrage presente au Roi. 3 Bde. Paris, Decrouan (1825). Fol. Mit 3 gest. Vortiteln, 3 gest. Titeln mit Vign. u. 207 Kupfertafeln. Rote Halblederbde. d. Zt. mit Rückenvergoldung (Berieben u. fleckig, Ecken teilw. stärker bestoßen).
Brunet V, 726. - Graesse VI, 2, 68. - Erweiterte Neuausgabe, hrsg. zur Krönung Karl X. - Die Tafeln zeigen im oberen Drittel gest. Darstellungen historischer Szenen, meist aus den Koalitions- u. den Napoleonischen Kriegen, darunter der gest. Text. - Meist etwas stock- bzw. braunfleckig.