Auktion 54
54-55 Bayfius,L.
Annotationes in L. II. de captiuis, & postliminio reversis: in quibus tractatur de re navali. Eiusdem annotationes in tractatum De auro & argento leg. quibus Vestimentorum & Vasculorum genera explicantur..., Antonii Thylesii de coloribus libellus a coloribus vestium non alienus. Paris, Stephanus 1549. Mit Druckermarke u. 26 tls. ganzs. Holzschn. von Geoffroy Tory. 152 S., 4 Bl., 176 S., 6 Bl. Etw. spät. Ldr. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Adams B 37. Brunet I, 711. Bln. Ornamentstichkat. 885. Colas 191/2. Lipperheide Ba 1/2. - Seinerzeit sehr beliebtes Werk über Marine, Kleidung und Gefäße der Antike. In der vorliegenden Form und mit den schönen Holzschnitten Torys erstmals 1536 erschienen. Der Verfasser war französischer Diplomat in Venedig. Am Schluß eine frühe Schrift über Farben von Telesio, die Goethe in seiner Farbenlehre abdruckte. - Tls. wasserrandig, Titelbl. etw. angestaubt u. mit kl. Loch. - Exlibris.