Auktion 54
54-5402 Hamburgischer Staats-Calender
auf das Jahr 1774-(1785) darinn ein richtiges Verzeichnis aller itzlebenden Durchlauchtigen Höchst- und Hohen Häuser in Europa, imgleichen der gegenwärtige Staat der Stadt Hamburg befindlich ist. 12 Jgge. in 1 Bd. Hbg., H.C.Grund 1774-85. Kl.4°. Jwls. ca. 40 S. Hldr. d. Zt. (Kap. etw. läd., stärker berieb. u. best.).
Rapp S. 165, Lf 901 Qt. Schröder VII, 4210 (H. Wahn). - Folge von 12 Jggn. des Hamburgischen Staats-Calenders, der ab 1726 jährlich erschien und von Hermann Wahn, ein Mathematiker und Astronom des Johanneums zu Hamburg, bis zu seinem Tode bearbeitet wurde. Danach führte sein Sohn J.M.Wahn ab 1749 seine astronomischen Berechnungen weiter, später ab 1751 lag die Bearbeitung in den Händen von N. Rohlfs. - Etw. gebräunt u. tls. stockfl.