Auktion 54

54-5236

Einzinger v. Einzing,J.M.M.

Bayerischer Löw, Das ist: Historisches und Heraldisches Verzeichniß der Bayerischen Turnierer, und Helden, Welcher die vom Könige Heinrich dem Vogler, bis auf den Kaiser Maximilian den Ersten im Heil. Röm. Reiche gehaltenen öffentlichen Ritterspiele der 4. Deutschen Turnierlanden besuchet haben. 2 Bde. München, Thuille 1762. 4°. Mit gest. Front., 23 Kupfertaf., 12 (2 dplblgr., 10 gef.) Stammtaf. u. 1 Textkupf. 8 Bl., 368 (statt 431) S., 10 Bl.; 614 S., 1 Bl. Hpgtbde. d. Zt. (Etw. gelockert, gebr., berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).

Pfister I, 4255. Lentner, Bibl. Bav. II, 3060. ADB V, 763: "Sein bedeutendstes Werk". Dimpfel 42 Heydenreich, Handb. II, 343. Erste Ausgabe. - Vollständig seltenes Turnierbuch, das sich mit Adelsrängen, Turnieren, Erbfolgen, Ritterorden, etc. beschäftigt. Band 1 handelt über Turniere und den Adel, Band 2 über genealogische und heraldische Erläuterung der bayerischen Turniere. 22 der Kupfertafeln zeigen jeweils 20 Wappen. - Ohne S. 369-431 in Bd. 1. Tls. wasserrandig u. stockfleckig. Einige Taf. etw. randrissig im unt. Blattrand. Bindung tls. gelockert.

Einzinger v. Einzing,J.M.M. | Bild Nr.1