Auktion 54
54-5233 Aventin,J.
Annalium Boiorum libri VII. (Item) eiusdem Abacus, simul ac F. Guillimanni de Helvetia tractatus. Curante N.H. Gundlingio. Lpz., Braun 1710. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 2 Bl. mit zahlr. figürl. Holzschn. 18 Bl., 800 S., 28 Bl., 203 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Ebert I, 1433. - Interessante Ausgabe dieses Geschichtswerkes, das weit über den Rahmen der bayerischen Stammesgeschichte hinausgeht u. die erste bedeutende Bearbeitung der älteren deutschen Geschichte ist. Interessant auch der illustrierte Anhang über die Art mittelst Fingerzeichen u. Gesten zu zählen. - Leicht gebräunt, Titelbl. mehrf. gestemp.