Auktion 54
54-52 Basilius Magnus.
Omnia opera, quae ad nos extant. Ab J.Cornario interpreta; recogn. et castig. ac duobus libris contra Eunomij apologeticum aucta. Mit Vorwort von E.von Rotterdam. Basel, Froben u. Episcopius 1552. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. -Initialen. 4 Bl., 787 S. 12 Bl. Blindgepr. Schweinsdr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebr., zahlr. kl. Wurmlöcher, berieben u. bestoßen, Schließen nur fragment. vorhanden, wohl neu aufgebunden, Vors. erneuert).
VD 16, B 644. Adams B 340. Graesse I 306. Ebert 1735 bezeichnet wohl irrig eine Ausg. "Bas. 1551" als vollständiger als die Erstausgaben von 1532-35. Vgl. van der Haeghen II 13. Fast durchgeh. mit kl. Wurmlöchern u. -Gängen (vereinzelt Buchstabenverlust). Tls. leicht wasserrandig. Tit. mehrfach gestempelt.