Auktion 54
54-5182 Huhn,E.
Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten. Darmstadt, Lange 1850. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 152 (statt 153) Stahlstichtafeln. LXXVI, 456 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Engelmann I,300. - Das gesuchte Ansichtenwerk mit den Ansichten von Baden-Baden, Badenweiler, Bruchsal, Donaueschingen, Durlach, Ettlingen, Freiburg, Gengenbach, Heidelberg, Hornberg, Karlsruhe, Konstanz, Ladenburg, Lörrach, Mannheim, Pforzheim, Überlingen, Weinheim etc. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. Im unt. Gelenk tls. kl. Wasserrand.