Auktion 54
54-5163 Atlas des Königreichs Preussen.
Erfurt, Müller 1831. Fol. Mit 21 (statt 27) grenzkolor. lithogr. Karten (inkl. Titel mit kleiner Karte von Neuenburg). Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken tls. läd., berieben u. bestoßen, tls. beschabt, gelockert).
Mit einer Übersichtskarte und den Karten der Bezirke von Bromberg, Gumbinnen, Posen, Königsberg, Breslau, Liegnitz, Oppeln, Stettin, Potsdam, Magdeburg, Merseburg, Erfurt, Münster, Minden, Arnsberg, Düsseldorf, Köln, Koblenz, Trier, Aachen Stralsund. - Ohne Übersichtskarte u. die Karten von Cöslin, Frankfurt/Oder, Breslau, Aachen, Marienwerder u. Danzig. - Lithogr. u. gedruckt in Carl A. Eyraud's Kunstanstalt. - Gebr., tls. stockfleckig u. etw. randrissig. Tls. gelockert oder lose. Vereinzelt fingerfleckig. Exlibris.