Auktion 54
54-5114 Kircher,A.
China monumentis qua sacris qua profanis, nec non variis naturae & artis spectaculis... illustrata. Amsterdam, Janssonius van Waesberge u. Weyerstraet 1667. Fol. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Portr., zahlr. gr. Textkupfern, 2 gefalt. Kupferktn. u. 15 (von 23) gest. Taf. 7 Bl., 237 S., 5 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. berieb. u. best., Schließen defekt).
De Backer-S. IV, 1063. Dünnhaupt 1009, No. 21 a (mit weiteren Lit.-Angaben). Erste Ausgabe. Von einer Ausgabe Rom 1667 konnte Dünnhaupt kein Ex. nachweisen. - Reich illustr. Einführung in die chinesische Kulturwelt und Topographie; behandelt Geschichte, Sprache, Fauna u. Flora, Land u. Leute, Sitten, Literatur. - Neben 8 Taf. u. der einen nicht gefalt. Kte. fehlt das Frontisp. sowie Texts. 209/210. Etw. fleckig u. gebräunt, 1 Kte. u. 2 Taf. mit restaur. Einr.