Auktion 54

54-51

Barth,C.

Erotodidascalus, Sive nemoralium librl V. Ad Hispanicvm Gasperis Gilli, Poli. Cum figuris aeneis. Hanoviae (Hanau), Typis Wechelianis, Apud Danielem & Davidem Aubrios, & Clementem Schleichium 1625. Mit gest. Titel u. 4 (statt 5?) Kupfern (davon 1 gefalt.). 8 Bl. (davon 2 w.), 315 S. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. berieben u. leicht verknittert).

Faber du Faur 88. Jantz 451. Nicht bei Goed. u. Hayn-Got. - Erste latein. Ausgabe. - Selten. Übersetzung des span. Werks "La Diana enamorada" von Gil Polo. - F. d. F. zählt 5 Kupfer; bei vorliegendem Ex. Text vollständig" S. 252 u. 253 freigeblieben, möglicherweise gibt es Ex., denen hier ein 5. Kupfer nachträglich eingedruckt wurde. - Jantz nennt ebenfalls 5 Kupfer. - Caspar Barth (1587-1658), Philologe aus Küstrin, war Studiengenosse von Opitz in Heidelberg. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Tls. Wurmgänge im Gelenk (Buchstabenverlust). Flieg. Vors. mit Eckabriss.

Barth,C. | Bild Nr.1

Barth,C. | Bild Nr.1