Auction 54
54-4745 (Quenstedt,F.A.
Handbuch der Petrefaktenkunde. 2., umgearb. u. verm. Aufl. Nur Atlas. Tbg., Laupp 1867). Mit 86 lith. Tafeln u. u. 86 Bl. erkl. Text. Hlwd. d. Zt. (1 Eck geknickt, berieben u. bestoßen).
Nissen, ZBI 9262. Vgl. Poggendorff II, 650 (Autor). Standardwerk. Behandelt vorwiegend Petrefakten aus der Schwäbischen Alb. - Ohne Titelbl. u. Textbd. Tls. gebr. u. stockfleckig.