Auktion 54

54-46

Augustinus,A.

Sermonu(m) opera: summa nuper diligentia revisa atq(ue) recognita...(Am Ende:) Hagenau, H. Gran für J.Rynman 1521. Fol. Mit breiter Titelholzschnittbordüre und Initialen. 50 nn., CCCCLX num., 4 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. etw. läd., gebr. u. berieben, mehrere Wurmlöcher, es fehlen die Schließen).

Burg, Hagenau, 77. Ritter 108: "H(eitz) & B(ernouilli), Planche LXVII, No. 4". Benzing, Gran, 202. IA 110.157. VD 16, A 4236. - Mit Beiträgen und Ergänzungen von Sebastian Braut. - Titel in Rot und Schwarz. Die Titelbordüre in der Art der Holbeinschule (Urs Graf, Hans Wechtlin?). - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig. Einige Brüche im Buchblock. Einige Anstreichungen. Tit. u. Anfang mit kl. Wasserrand im unt. Blattrand u. im Gelenk. Innenspiegel u. Vors. mit Ausriss. Hs. Besitzverm. "Duplum Bibliothecae regiae Monacensis" auf dem Vors. - Schöner Druck aus dem Besitz des Klosters Tegernsee. Contemporary blindstamped pigskin on wood boards (joints partly torn, headband partly damaged, browned and rubbed, some worm holes, clasps missing). - Title page in red and black. Title border in the type of the "Holbeinschule" (Urs Graf, Hans Wechtlin?). - Continually some browning, partly foxed. Some breakings in the bookblock. Some markings. Title and first leaves marginally waterstained on bottom and joint. Endpaper with skip. Handwritten note "Duplum Bibliothecae regiae Monacensis" on endpaper. - Beautiful print out of the Tegernsee monastery.

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Augustinus,A. | Bild Nr.1