Auction 54
54-4512 Taschenberg,E.L.
Naturgeschichte der wirbellosen Thiere, die in Deutschland sowie in den Provinzen Preußen und Posen den Feld-, Wiesen- und Weide-Culturpflanzen schädlich werden. Lpz., Kummer 1865. Gr.8°. Mit 7 kolor. lithogr. Tafeln. XII, 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Die Tafeln zeigen Raupen, Käfer, Schmetterlinge, Falter, Heuschrecken und Insekten. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.