Auktion 54
54-4236 Cullen,W.
Vollständige praktische Vorlesungen über die Nervenkrankheiten nebst deren Heilarten aus dem Englischen übersetzt. Lpz., Schwickert 1794. IV, 128 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. beschäd.).
Hirsch-H. II, 112f. - Cullen (1712-90) war Professor der Pharmakologie und praktischen Medizin in Glasgow und Edinburgh. Er war Vorläufer der späteren sog. Solidar- und Nervenpathologie, die alle Erkrankungen von den Veränderungen im Nervensystem ausgehen ließ. - S. 73-76 mit Abriß im Rand. Ger. gebräunt u. tls. fleckig, einige Unterstreich. u. hs. Eintr. a.d. Vors.