Auktion 54
54-4226 Chelius,M.J.
Handbuch der Chirurgie zum Gebrauche bei seinen Vorlesungen. 2. verm. u. verb. Aufl. 4 Bde. Heidelberg u. Lpz., Groos 1826-27. Hldrbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Hirsch-H. II,1. - Chelius (1794-1876) war seit 1817 Prof. der Chirurgie sowie Begründer und Direktor der chirurgisch-ophthalmolog. Klinik in Heidelberg. Er gehörte zu den bekanntesten Chirurgen und Augenärzten seiner Zeit. - Durchgeh. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Einige Marginalien mit Bleistift.