Auction 54
54-4207 Bell,B.
Istituzioni di chirurgia. Trad. dall'originale inglese. 6 Bde. Venedig, Baseggio 1788-91. Mit 99 auf 85 gefalt. Kupfertaf. Kart. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Wellcome II, 134. Hirsch-H. I, 438. Vgl. Garrison-M. 5579 (engl. Orig. v. 1783-88). - Erste italienische Ausgabe. "Das beliebteste Handbuch seiner Zeit" (Hirsch). "He was surgeon to the Royal Infirmary, Edinburgh, for 29 years. He improved the methods of amputation, introducing the "triple incisiori of Ball". - Die Kupfer zeigen überwiegend chirurg. Instrumente sowie einige Bandagen. - Unbeschnittenes Ex. Tls. stockfleckig, etw. gelockert.