Auktion 54
54-4205 Beddoe,T.
Ueber die Ursachen, frühen Zeichen und Verhütung der Lungensucht. Zur Belehrung für Eltern und Erzieher. Aus dem Englischen. Halberstadt, Groß 1802. XII, 312 S. Pbd. d. Zt. (Leicht best.).
Vgl. Hirsch-H. I, 419. Erste deutsche Ausgabe. - "Dem Uebermaasse an Sauerstoff in den Lungen schrieb er die Erscheinungen der Phthisis zu, und dieser von ihm mit wahrem Enthusiasmus vertheidigten Theorie verdanken wir die Entstehung verschiedener, mit höchst scharfsinnigen Beobachtungen ausgestatteter Essays über die Lungenschwindsucht" (H.-H.). - Etw. stockfl. u. gebräunt. - Beiliegt: Bock,C.E. Hand-Atlas der Anatomie des Menschen. Nebst einem tabellar. Handbuch der Anatomie. 2. Auflage. Lpz. 1844. Kl.Fol. Mit 28 meist teilkol. Stahlstichtaf. IV, 68 S., 4 Bl. u. 28 Bl. Tafelerkl. Hldr. d. Zt. - Hirsch-H. I, 583. - Stark stockfleckig. 1 Taf. durchgerissen u. mit Randläsuren.