Auction 54
54-4202 Bartisch,G.
Augen-Dienst: Oder Kurtz und deutlich verfasster Bericht von allen...Mängeln, Schäden, Gebrechen u. Zufällen der Augen ... Nunmehr zum andernmal an den Tag gelegt. Sulzbach, Scheurer 1686. 4°. Mit gest. Portr. u. Titel, 48 (2 gefalt.) Kupftaf. u. 1 Holzschn.-Taf. 20 Bl., 426 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit Nägeln im vord. Deckel. (gebr., tls. fleckig u. verzogen, berieben u. bestoßen).
Hirschberg 565, 1. Hirsch-H. I, 359-62. Waller I, 754. - Spätere Ausgabe des ersten deutschen Handbuchs der Augenheilkunde (LA 1583). Georg Bartisch (1535- ca. 1607) hat sich durch seine Leistungen im Gebiete der Ophthalmo-Chirurgie ein großes Verdienst um die augenärztliche Wissenschaft erworben. Seine Thätigkeit..., überragt weit das Können seiner Zeitgenossen und ... wir (erblicken) in B. einen der ersten Vorkämpfer der heute so hoch entwickelten Ophthalmo-Chirurgie" (Hirsch). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig, einige Unterstreichungen. Gest. portr. mit kl., angerändereten Randläsuren.