Auktion 54
54-4201 Bartholin,T.
Anatomie, ex Caspari Bartholini parentis institutionibus, tertium ad sanguinis circulationem reformata. Additur appendix de lacteis thoracicis & vasis lymphaticis. Den Haag, A. Vlacq, 1666. Mit gest. tit., Porträtkupf., 9 gefalt. Kupfertaf. u. 68 teils ganzseit. Textkupf. 8 Bl., 594 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen, Rckn. etw. läd.).
Wellcome II, 107. Parkinson-Lumb 169. Hirsch-H. I, 356 ff.; Ehrencron-Müller I, 277. Vgl. Choulant-Frank 245 f. - 8. Ausgabe, die 6. unter dem Titel "Anatomia". Berühmtes anatomisches Handbuch, das im 17. Jahrhundert wohl am weitesten verbreitete Lehrbuch dieser Art, auch später noch mehrfach gedruckt und reich illustriert. - Tls. stockfleckig.