Auktion 54
54-4198 Baerensprung,F.v.
Die hereditäre Syphilis. Eine Monographie. Bln., Hirschwald 1864. Mit 7 (3 farb.) lithogr. Taf. 3 Bl., 196 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Hirsch-H. I 285. Erste Ausgabe. Eines der Hauptwerke des bedeutenden Berliner Dermatologen. Über den 'eigentlichen Begründer der sog. Deutschen Dualitätslehre' und die hier vorliegende Monographie vgl. ausführlich Proksch, Geschichte der venerischen Krankheiten II, 771 ff. - OU. mit eingebunden. Tls. stockfleckig, mehrfach gestempelt. Exlibris. - Beiliegt: Hermann,J. Die Nachtheile der Merkurialkur. Wien, Tendler 1859. 3 Bl., 99 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). - OU. mit eingebunden. Stockfleckig, mehrfach gestempelt.