Auction 54
54-41 Nabod,V.
Enarratio elementorum astrologiae in qua praeter Alcabicii, qui Arabum doctrinam compendio prodidit, expositionem, atq. cum Ptolemaei principijs collationem, reiectis sortilegijs & absurdis vulgoq., receptis opinionibus, de verae artis praeceptorum origine & usu satis disseritur, in celeberrima Coloniensi Academia studiosis philosophiae proposita. Köln, Birckmann 1560. Mit 19 astrolog. Holzschn.-Diagrammen im Text, 2 Holzschn.-Initialen u. Druckermarke. 16 Bl., 471 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig, leicht best.).
VD 16, N 14. Adams N 3. Rosenthal, Bibl. Magica 3473. Erste Ausgabe. - "Ausführliches Lehrbuch über das Gesamtgebiet der Astrologie, mit eingehender Besprechung älterer Autoren" (Ackermann). Zum Verf. (1593 in Venedig ermordet, was er selbst in seinem Horoskop voraussah!) vgl. Jöcher III, 306. - Durchgehend gebräunt u. etw. stockfl., Titelbl. mit kl. Eckabriß, St.a.T. u. 1 Texts.