Auction 54
54-3002 Koller,B.J.M.
Herkules travestirt in sechs Büchern. Wien, o.Dr. 1786. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 165 S. Mod. Hldr.
Holzmann-B. II,9279. Goedeke IV/1,637,27,1. Hayn-G. III,153. Wurzbach XII,348. Sehr seltene erste Ausgabe, die mit anonymen, etwas lasziven Versen die Herkulesschen Taten bearbeitet. Nach Holzmann-Bohatta vom wenig bekannten dramatischen Dichter Koller verfaßt (geb. 1767 oder 1769). - Unser Titel im Jahrbuch der Auktionspreise seit 1967 nicht nachgewiesen. Reizende, unsign. Titelvignette: Herkules wird von halb entblößten Damen verlacht. Vors. erneuert, Titelbl. leicht gebräunt, durchgeh. braunfl. und an einigen Stellen min. wasserrandig.