Auction 54
54-2994 Klopstock,F.G.
Der Messias. 2 Bde. Wien, Trattner 1765. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. u. 10 Kupfertaf. 18 Bl., 320 S.; 12 Bl., 284 S. Lwdbde. d. Zt.
Seemann 1485 (mit ausführlichsten bibliographischen Angaben). Alles bei Trattner erschienene! Enthält die Gesänge 1-10 (von 20). Klopstock war nicht besonders erbaut über die zahlreichen Druckfehler. - Durchgehend gebräunt und stockfleckig.