Auction 54
54-2993 Klinger,M.
Amor und Psyche. Ein Märchen des Apulejus. Aus dem Latein. v. R.Jachmann. Mchn., Stroefer (1880). Fol. Mit 15 ganzs. Radierungen u. 33 rad. Vignetten. In 2 Ohlwd.-Mappen. (Rckn. tls. geriss., etw. best.).
Singer 64-109. Erste u. einzige Ausgabe. Das Johann Brahms gewidmete Werk stellt nach dem Historismus und vor dem Jugenstil das erste buchkünstlerische Ereignis in Deutschland dar: "...wie unermeßlich hoch steht dieses Illustrationswerk über allen Prachtwerken der ganzen achziger Jahre. Hätte Klinger nur dieses Werk geschaffen, so wäre sein Ruhm für alle Zeiten gesichert" (Grauthoff, Mod. Buchkunst 8). Die Taf. auf Kupferdruckpapier, die rad. Vignetten auf aufgewalztem Chinapapier gedruckt. - Sauberes u. gutes Exemplar. Ohne den Text.