Auktion 54
54-2978 Jouy (d.i. V.J.Etienne).
L`Hermite en Province ou observations sur les moeurs et les usages Francais...Bde. 1-4, 7-8 u. 10 in 7 Bdn. Paris, Pillet 1826ff u. Dres. L´Hermite de la Chausse d´Antin ou observations sur les moeurs et les usages Parisiens au commencement du XIX. siecle. 6. ed. Bde. 2-3. Paris, Pillet 1815. - Zus. 9 Bde. Mit 9 gest. Front. u. 7 (3 gefalt.) gest. Karten, 2 Kupfertaf. u. zahlr. Holzschn.-Vign. Obrosch. (7) u. Hldrbde. d. Zt. (berieben u. bestoßen, im Gelenk kl. Wurmgang, Brosch. tls. angestaubt, fleckig u. randrissig).
Pariser Wochenschrift mit pointierten Beschreibungen des kulturellen Lebens der Stadt; später auch auf die Provinzen ausgedehnt. "Essentiel pour la connaisance du Paris et des parisiens de l'epoque" (DBF 18, 924). Über die zahlreichen Nachahmer, die eine regelrechte "Hermiten-Mode" initiierten, s. Querard, Supercheries, II, 265ff. Gay II, 564 ("esquisses piquantes"). - Tls. gebr., stockfleckig u. unaufgeschnitten.