Auction 54
54-2435 (Courtin,A.de).
Nouveau traite de la civilite qui se pratique en France, parmi les honnetes gens. nouv. ed. revue et augmentee. Paris, Josset 1677. 12°. 8 Bl., 248 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig u. beschabt, Ecken etw. läd.).
Vgl. Barbier III, 521. Holzmann-B. 1, 9582. - Frühe Ausgabe des oft gedruckten "Courtesy book", dessen erste Ausgabe 1671 erschienen ist. - Etw. gebr. u. stockfleckig. Gegen Schluß etw. wasserfleckig. Zeitgenöss. Besitzverm. a. Tit. u. Vors.