Auction 54
54-2303 Du Cange,C.D.
Glossarium ad scriptores mediae et infimae latinitatis. 3 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Zunner 1681. Fol. Mit 2 Kupfertit. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Zaunmüller 250. Vater/Jülg 219. - Frühe Ausgabe des noch viel bearbeiteten und oft gedruckten Hauptwerks des großen französischen Gelehrten. "Standardwerk für die nachklassischen Sprachstufen" (Zaunmüller). "Du Cange (1610-88) gilt als der Vater der französischen Geschichtschreibung und war einer der bedeutendsten Forscher auf dem Gebiet der byzantinischen Geschichte. Seine mittellateinischen Lexika sind noch heute unentbehrlich" (Bautz, BBKL). - Mit 3 Exlibris: Jesuit College of Westphalia, Maurice Hewett u. L.J.Lloyd.