Auction 54
54-1903 Moser,F.
Das Buch der Liebhaberkünste und Dillettanten-Arbeiten. Sachverständige Anleitung zu künstlerischen, kunstgewerblichen u. sonst nützlichen Beschäftigungen aller Art. Wien u.a., Hartleben 1898. Mit 267 Textabb., XVI, 440 S. Farb. illustr. Olwd. (Berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Behandelt Malerei (Porzellanmalerei u.a.), Übermalen v. Photographien, Lederarbeiten, Perlenarbeiten, Muschelarbeiten, Vergolden u.v.a. - Vereinzelt fingerfleckig. Mehrfach gestempelt.