Auktion 54
54-1501 Sprengel, C.
Die Bodenkunde oder die Lehre vom Boden, nebst einer vollständigen Anleitung zur chem, Analyse der Ackererden und den Resultaten von 170 chem. untersuchten Bodenarten...Lpz., Müller 1837. Mit 1 gefalt. lith. Taf. XVI, 576 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig u. beschabt, berieben u. bestoßen).
Poggendorff II, 976. Ferchl S. 512. Engelmann, Bibl. oec. S. 311. Erste Ausgabe. "Sprengels Einfluß auf die Fortschritte der rationellen Landwirtschaft war groß. Nicht minder verdient machte er sich durch chemische Untersuchungen der Ackererden und Düngemittel. Seine Schriften haben viel zur Beförderung der Landwirtschaft zu einer Zeit beigetragen, wo dieselbe auf einer noch ziemlich niedrigen Stufe stand." (ADB XXXV 293). - Tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Cotta,A. Anweisung zum Waldbau. 6. verm. Aufl. Dresden u. Lpz., Arnold 1845. Mit lith. Portr. u. 2 Taf. auf 1 Bl. XXX, 371 S. Pbd. d. Zt. - Werner,G.H.W. Der Mais...Darmstadt, Leske 1857. Mit 2 gefalt. Taf. Hlwd. d. Zt. - Oschatz,A. Die Ursache des sogenannten Getreideregens...Bln., Springer 1848. Mit 1 kolor. Taf. Pbd. d. Zt. - Dillo. Torf-Verwertungen in Europa. Bln. 1861. - Wedekind,G.W. Die Fachwerksmethoden...Ffm. 1843. - Pannewitz,J.v. Kurze Anleitung zum künstlichen Holzbau. Breslau 1845. - Massaloup,J.B. Anleitung zur Anlage, Behandlung und Benutzung von Eichenschälwaldungen. Breslau 1851.