Auction 54
54-1443 (Löffler,F.L.).
Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, der Confekturen, des Gefrornen und Eingemachten. 4. verb. u. verm. Aufl. Anhang oder 2. Tl. (von 2). Stgt., Steinkopf (1825). 1 Bl., 600 S. Priv. Hldr. (Tls. berieben u. bestoßen).
Weiss 2349. Vgl. Georg 1344-45 u. Horn-Arndt 507-509 (andere Auflagen).- Bildet den 1. Band ihres "Oekonomischen Handbuch für Frauenzimmer" (hier ohne Serientitel), der wie vorliegend meist einzeln vorkommt. - Durchgeh. gebr., tls. stärker fleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Tit. tls. wasserfleckig.